Written by Super User Hits: 5625

Liste des TFEs présentés en Jury Externe Heph Condorcet Juin 2016

Charleroi

Orientation Aerotechnique

Président du jury:M. A. Sacripanti

Secrétaire du jury:M. B. Valkenborgh

1SONACACAKIR Levant

Controle par thermographie en dynamique et statique en vue de remplacer certains contrôles par ultrasons

Parrain de stage : M.E LefortProfesseur conseil: M. B. Valkenborgh

2INSTITUT VON KARMANGODARD Julien

Design and prototyping of materials for combustion chamber.

Parrain de stage : M. J-B GourietProfesseur conseil: M. L. Thirion

3SONACA AIRCRAFTJAUMOTTE Vincent

Structural test campaign definition of aircraft "S200" in order to obtain the "VLA" certification

Parrain de stage : M. C. DewandelProfesseur conseil: M. B. Valkenborgh

Orientation Electricité

Président du jury:M. José Dumont

Secrétaire du jury:M. Serge Van Belle

1CIEMATLANCEREAU Maxime

Testing measurement and evaluation of performance of a stand-alone photovoltaic building integrated power system.

Parrain de stage : M.J. CuencaProfesseur conseil: M. J. Maillier

2ORESSANTAMARIA Alessio

Optimalisation des factures d'accès des postes HT/MT d'Ores

Parrain de stage : M.L. PellicheroProfesseur conseil: M. S. Van Belle

3FLUXYS BELGIUMBIEBOUW Benjamin

Adaptation d'une chaudière pour éliminer les perte en gaz naturel.

Parrain de stage : M. D. GruselleProfesseur conseil: M. S. Van Belle

Tournai

Orientation Industrie

Présidents du jury:M. Daniel DUMONT, Me José POTAR, M. Philippe HANNO

Secrétaires du jury:M. Fabrizio COLACITO, M. Marco LAINERI, M. Johan MAILIER

1IDEA MONSBEN ABBES Sami

Processus décisionnel: Etude, modélisation, analyse fonctionnelle et suivi de chantier du projet de séchage des boues issues de stations d'épuration de Wasmüel.

Parrain de stage : Mr. Bernard LallemandProfesseur conseil: Mrs. Caroline Dubois

2CARGIL CACAO & CHOCOLATEMONO PONKA Franklin

Elaboration et intégration d'un plan de maintenance d'une nouvelle ligne de production au sein du département de moulage.

Parrain de stage : Mr. Vincent Singele, Mr Xavier VerdonckProfesseur conseil: Mr. Christophe Hubaut

3CONSUCRA GROUPE WARCOINGRANS Alexandre

Bilan matière et énergétique d'un raffinage de petits pois.

Parrain de stage : Mr. Julian Quenon, Mr Xavier VerdonckProfesseur conseil: Mrs. Caroline Dubois

4WIENERBERGER DIV. PERUWELZBARBE Kevin

Analyse et optimisation de la consommation électrique de la préparation terre d'une briqueterie.

Parrain de stage : Mr. Bastien Gossart, Mr. Nicolas BardynProfesseur conseil: Mr. Matthieu Aerssens

5DELTA SERVICES INDUSTRIELSDELBROUCQ Kévin

Etude de l'écoulement dans un équipement de mesure de taux d'aération en vue de son optimisation.

Parrain de stage : Mr. Andric RoinichProfesseur conseil: Mr. Johan Mailier

6CEFRETCASIER Cédric

Mise en oeuvre d'une application de gestion pour le centre de formation CEFRET.

Parrain de stage : Mr. Yves ToffoloProfesseur conseil: Mr. Arnaud Drapier

7-LEFEBVRE David

Entre tradition et modernité: Etude comparative de systèmes constructifs dans le gros oeuvre des bâtiments.

Parrain de stage : Mr. Hebrant, Delvigne et De SaedeleerProfesseur conseil: Mr. Marco Laineri

8FESOCOLAB ASBLEPPOH EWANE Heribert

Audit de chaufferies et mise en place du système de télégestion.

Parrain de stage : Mr. Cédric Van WittenbergProfesseur conseil: Mr. Philippe Dumortier

9TEREX CRANES GERMANY
DUFOUR SA
NASTASE Emanuel

Réduction des sources de contamination du système hydraulique d'une grue neuve sortant de la ligne de production.

Parrain de stage : Mr Jean-Marc Tolotti, Mr. Olivier DUFOURProfesseur conseil: Mr. Philippe Dumortier